Полезная информация 

Колонка или двухконтурный котел: выбираем, что лучше

 

Чтобы в доме всегда была горячая вода, следует позаботиться об установке специального оборудования. Самым дешевым топливом является газ, поэтому целесообразно купить двухконтурный газовый котел. Альтернативой ему может быть установка простого одноконтурного котла и газовой колонки. Какой вариант выбрать, мы расскажем в этой статье.

Особенности установки газовых колонок

В отопительной и водонагревательной системе загородных домов газовые колонки используются очень часто. Это оборудование, которое с помощью газа нагревает проточную воду. Оно имеет следующие достоинства:

Если газовую колонку дополнить одноконтурным котлом, то можно обеспечить еще и отопление в доме. Установка этих двух приборов выгодна тем, что в случае поломки одного из них другой будет функционировать. Кроме того, во время подогрева воды отопление не будет отключаться, так как приборы работают автономно друг от друга.

Особенности использования двухконтурного котла

Двухконтурные котлы совмещают в себе и котел, и колонку. Поэтому они выполняют сразу две функции: обеспечивают дом теплом и нагревают воду. Но эксплуатация такого устройства имеет некоторые особенности, которые необходимо знать перед покупкой. Во-первых, при нагреве воды контур отопления автоматически отключается. То есть дом перестает отапливаться. Во-вторых, в случае поломки котла дом останется без горячей воды и тепла. В-третьих, если устанавливать двухконтурный котел на небольшую кухню в квартире вместо старой колонки, придется получить разрешение газовых служб и оформить большое количество бумаг.
Тем не менее, газовый котел с двухконтурной системой — это очень функциональное и практичное устройство. Если вы решили приобрести настенные газовые котлы — Пирамида24 предлагает отличный выбор.
Преимущества его эксплуатации заключаются в следующем:

  • экономичный расход топлива;

  • компактность, к тому же, он заменяет два устройства — одноконтурный котел и газовую колонку;

  • высокая мощность, которой хватает и для подогрева воды, и для отопления помещения. Она начинается от 23 киловатт.

Таким образом, определить, какая водонагревательная и отопительная система будет эффективной, можно только если учесть особенности дома. Если площадь позволяет, то целесообразней купить и котел, и колонку. Они будут работать вне зависимости друг от друга, поэтому в доме всегда будет горячая вода и отопление. Если площадь ограничена, можно обойтись двухконтурным котлом, который совмещает в себе эти две функции.

Далее...